«Протон» проиграл первый четвертьфинальный матч чемпионкам России

«Протон» проиграл первый четвертьфинальный матч чемпионкам России - ИА Версия-Саратов

Сегодня матчем в  Саратове открылись четвертьфинальные игры чемпионата России среди команд Суперлиги. «Протон», занявший по  итогам 16-и туров 5-е место дома принимал действующих чемпионок России  — клуб «Динамо-Москва». Столичная команда заняла промежуточное четвертое место. По  итогам двух игр решится судьба путевки в  полуфинал, проигравший будет бороться за  пятое место и  путевку в  еврокубки.

В  матче принимали участие все игроки основного состава во  главе с  капитаном Анастасией Бавыкиной. Саратовчанки подошли к  плей-офф с  10 победами и  6 поражениями. В  начале первого сета хозяйки разволновались и  упустили шесть очков. Потом подопечные Юрия Маричева собрались, и  игра выровнялась. Однако упущенные очки отыграть так и  не  смогли. Первую партию хозяйки проиграли со  счетом 18:25.

Во  втором сете игра была равной, команды шли очко в  очко. Выигранные мячи доставались в  тяжелых розыгрышах благодаря мощным атакам Ярославы Симоненко и  Алены Мартынюк, а  также игре на  блоке. В  концовке партии саратовчанки оказались более точны и  выиграли со  счетом 25:23. До  середины третьего сета команды шли на  равных, однако потом москвичкам удалось оторваться на  четыре очка. По  такой сложной игре отрыв сократить так и  не  удалось. «Динамо» уверенно довело партию до  победы  — 25:20.

Четвертая партия началась с  мощных результативных атак Алены Мартынюк. Поначалу счет был равный, но  потом хозяйки проиграли шесть очков подряд. Юрий Маричев поменял либеро Ольгу Павлюковскую на  Амагу Джиоеву, а  также выпустил Анастасию Чернову вместо Алены Мартынюк. Это позволило переломить ситуацию, Чернова забила несколько мячей. Но  потом «Динамо» снова перехватило инициативу и  довело партию до  победы  — 25:17.

Матч закончился со  счетом 3:1 в  пользу чемпионок. Ответная игра состоится в  Москве через неделю.