В 16 туре ЧР команда ВК «Протон» потерпела поражение

Протон (Саратов) – Ленинградка (Санкт-Петербург) 0:3 (17:25, 26:28, 21:25).

С питерской «Ленинградкой» саратовский «Протон» в этом сезоне встречался уже дважды – на предварительном этапе Кубка России и в первом круге  Чемпионата России. Обе встречи закончились победой команды с волжских берегов. Поэтому очевидно, что от нынешнего матча можно ожидать спортивной злости соперника, который наверняка хочет взять реванш.

И это желание стало очевидным  сразу после стартового свистка. Счёт открыла Хейли Экерман, следующие три очка тоже отправились в копилку «Протона». Но соперницы довольно быстро догнали хозяек, а после  вырвались вперёд. 8:10. Главный тренер ВК «Протон» Юрий Маричев просит тайм-аут. Ещё больше поддержка болельщиков и наставника  понадобились протоночкам  после двух подряд ошибок в приёме – 9:13. После два очка подряд вновь зарабатывают соперницы. Два красивых удара прямо под сетку, а после ещё один розыгрыш, в результате которого мяч приземлился на площадке «Протона» — 9:16. Юрий Маричев немного меняет схему игру, и вот, наконец-то, два мяча в активе хозяек. Хотя разрыв в счёте ещё ощутимый, 11:16, тайм-аут просит наставник «Ленинградки». Его команда в этот вечер, чувствуется, заряжена по полной программе. И вот уже 13:19, 13:20, 13:21, 14:22. В игре хозяек явно что-то не ладится — 15:23. Екатерина Орлова удачно атакует, следующее очко тоже у протоночек – 17:23.  Александр Кашин берет тайм-аут – «сбить пыл» соперниц. И, надо отметить, стратегия верная, у «Ленинградки» -сет-бол- 17:24. Последний мяч был разыгран стремительно – 17:25. Первая партия на счету гостей.

Второй сет начался с длительных розыгрышей и упорной борьбы. Счёт- качели, искренняя радость по обе стороны площадки, кода удаётся заработать очко.  Однако первому брать тайм-аут пришлось Юрию Маричеву – 11:14. Хоть разница невелика, но накал страстей таков, что ситуация запросто может выйти из под контроля. Наиля Шайдуллина, Екатерина Орлова и Анастасия Бавыкина блокируют удар соперниц – 13:14. Но после неудачная подача,  очко подарено соперницам – 13:15. На второй технический тайм-аут команды разошлись пусть с небольшим, но преимуществом «Ленинградки» — 14:16. Радости болельщиков не было предела, когда протоночкам всё же удалось сравнять счёт – 17:17. Правда,  следующие три очка вновь отправились в актив питерской команды. Не критично, но повод для беспокойства появился. Анастасия Бавыкина показывает красивый диагональный удар, а после эйс от Валерии Зайцевой, и вот уже питерский тренер спешит взять тайм-аут. Его опасения очень своевременны.  22:22 – интрига. Длительный розыгрыш, в котором точку ставит Хейли Экерман – 23:22. Болельщики поддерживают протоночек — кричат, свистят, гудят.. Видимо, поэтому соперницы ошибаются —  24:22.  Казалось бы, вот она победа в сете, но нет, 24:24. Напряжение растёт с каждой секундой. Подача «Ленинградки»,  сетка! Но следом очко у соперниц – 25:25. 26:26 – партия продолжается. Победные два очка питерские волейболистки всё же сумели вырвать. Партия завершилась со счётом 26:28.

В третьей  партии особого противостояния не вышло. Питерская команда активизировалась настолько, что  помешать  ей показать свою игру очень сложно. 5:11, 9:15, 9:16,9:17,9:19 – разрыв  солидный, чувствуется, что в рядах протоночек согласья нет.  А на счёте 17:23 они совсем приуныли, в то время как ленинградки, кажется, уже почувствовали вкус победы. 18:24 — матч-бол у питерской команды. И,  несмотря на то, что протоночки сумели заработать  подряд 3 очка, победа в сете и матче досталась команде гостей.  21:25.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»:

— Сегодня самое главное для меня было расслабить команду, чтобы они вышли и показали свою игру. В раздевалке перед началом игры я  сказал девочкам, что они эту игру уже выиграли. А сейчас мы играем с нашей любимой командой «Динамо» (Казань).  Они вышли и играли не с Протоном , а сами, наверно это и сказалось.  Второй момент, как ни странно звучит, нам легче играть на выезде, чем дома. Тренируемся в маленьком зале и переход в большой зал для нас болезненный. И третье, сегодня команда очень четко выполнила установки. И если вы заметили, у нас сегодня была немного другая игра. Я думаю, что «Протон» готовился к игре с нашей другой связкой. А мы решили играть не быстро, а качественно. Чуть менее подвижный  блок, поэтому не так важно, чтобы  мяч выводился на блок, сколько качественно нужно было к нему приложиться.  —

Юрий Маричев, главный тренер ВК «Протон»:

—  Сегодня  «Ленинградка»  при минимальной потере сыграла на подаче. В то же время они   справились  с приемом, и нам было тяжело играть на блоке. Первый темп у них был задействован. Но всё шло с приёма – подачи.

В Саратове возрождают молодежную футбольную команду «Сокол-М» - Четвертая Власть На данный момент готовится заявка на участие команды в Третьей лиге (зона «Поволжье») Уже в этом году в Саратове вновь появится молодежная команда по футболу «Сокол-М», которая будет участвовать в чемпионате России.
Четвертая Власть
Профориентация в ЦОД Галактика-64 - Вавиловский университет В рамках смены Вавиловского университета в центре одарённой молодёжи Галактика-64 преподаватель кафедры "Лесное хозяйство и ландшафтное строительство" Козаченко М.А.,
Вавиловский университет
Выездное мероприятие сотрудников ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России - Городская больница №9 С 26 по 28 марта 2024 г в Саратовской области МЗ РФ организовало проведение выездного мероприятия сотрудников ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России по оказанию организационно-методической помощи по профилю "терапия и профилак
Городская больница №9
В главном корпусе Ртищевской районной больницы заменят лифт-долгожитель - Министерство здравоохранения При замене лифтов используется комплексный подход, проекты зачастую включают не только замену лифта, но также учитывают и необходимость проведения ремонтных, отделочных работ и обновления инженерных сетей.
Министерство здравоохранения
СКАЖИТЕ «НЕТ» ТУБЕРКУЛЁЗУ, СКАЗАВ «ДА» ЕГО ПРОФИЛАКТИКЕ - Балаковские вести Всемирный День борьбы с туберкулёзом в этом году выпал на 24 марта. Туберкулёз является одной из 10 основных причин смерти во всём мире, входит в перечень социально значимых заболеваний и представляющих опасность для окружающих.
Балаковские вести
Акция - Вавиловский университет В период времени с 18 по 29 марта 2024 года на территории Марксовского района проходит первый этап общероссийской акции "Сообщи где торгуют смертью".