Сборная России – в финале чемпионата Европы!

Два года назад сборная России встречалась на чемпионате Европы с Румынией на групповом этапе. Тогда российские гандболистки уступили, и во многом это поражение помешало нашей команде выйти в полуфинал.

Теперь ставки были выше. Сборные России и Румынии встретились уже на стадии 1/2 финала Евро. Победа в этой игре не только обеспечивала нашей команде первые за 10 лет медали континентального первенства, но и позволяла как минимум повторить свой лучший результат в истории – серебрянные медали. Румынки же и вовсе раньше не поднимались выше третьего места.
Сборная России считалась фаворитом полуфинального матча. В предыдущем матче тяжелую травму получила левый полусредний сборной Румынии, трехкратный лучший игрок мира Кристина Нягу. Она для Румынии – больше, чем полкоманды. Но Евгений Трефилов перед матчем призывал не расслабляться и не праздновать победу раньше времени.

Чутье не подвело главного тренера сборной России. Игра получилась сложной, особенно первый тайм. Российским болельщикам пришлось понервничать, ведь румынки играли так, будто и нет у них никаких потерь. По ходу первого тайма команда Амброса Мартина переигрывала россиянок, хорошо держала мяч, уверенно атаковала. Румынкам удавались дальние броски, также доставляла нам массу неприятностей линейный Крина Пинтя. В действиях российских гандболисток чувствовалась нервозность. Дарья Самохина, например, не реализовала семиметровый Дарья Самохина. По ходу первого тайма преимущество румынок доходило до трех мячей.

Сложно сказать, чем бы все закончилось, не найдись у сборной России мощного оружия – Анны Вяхиревой. Если во встрече с Данией, где она забросила девять мячей после девяти попыток, Анна сыграла фантастически, то в матче с Румынией выдала просто космический гандбол! Наш правый полусредний творила на площадке невероятные вещи: забрасывала мячи на любой вкус, реализовывала семиметровые, раздавала результативные передачи. Выхирева была неудержима! Во многом благодаря Анне, сборная России не отпустила румынок далеко. А в заключительной трети первого тайма у нас, наконец, заработала защита. Анна Сень, Ксения Макеева и Майя Петрова часто блокировали броски соперниц. Это позволило сравнять счет. И в концовке первого тайма Ксения Макеева точным броскоv вывела нашу команду вперед – 16:15!
На перерыв наши девушки ушли в неплохом настроении. А в раздевалке Евгений Трефилов еще и объяснил, что нужно изменить. В итоге во втором тайме наша команда, наконец, стала походить саму на себя – выглядеть слаженно, мощно, как и подобает фавориту. Вяхирева дважды реализовала семиметровые, Анна Сень забросила сумасшедший по красоте мяч, и сборная России, наконец, уверенно повела – 19:15. Отрыв в четыре мяча позволил нашей команде чувствовать себя свободнее. Румынки, напротив, так и не пришли в себя после столь мощного удара. В итоге сборная России окончательно взяла игру под свой контроль, во второй половине встречи Вяхирева к своим восьми голам добавила еще пять, а когда на 47-й минуте Марина Судакова была точна, стало ясно, что наша команда победу уже не отпустит.

Так и произошло. Россия уверенно довела встречу до нужного результата, не дав усомниться в своем превосходстве. Финальная сирена зафиксировала окончательный счет – 28:22. Сборная России – в финале чемпионата Европы!