Сборная России – серебряный призер Евро-2018!

Финальный матч Россия – Франция в присутствии четырнадцати тысяч зрителей в парижском дворце спорта стал достойным завершением праздника женского гандбола

Увы, сборной России не удалось выиграть четвертую подряд официальную игру с француженками, «синие» победили – 24:21, добавив к прошлогоднему золоту чемпионата мира в Германии первый для себя континентальный титул, добытый на домашней площадке.

Как и в матче открытия Евро, в котором встречались те же соперники, бал правила защита. Выдержав стартовый натиск хозяек площадки, наши девушки стали разрывать их оборонительные порядки и в середине первого тайма после броска Майи Петровой с линии вышли вперед, 7:6. Но, как оказалось, этот эпизод был последним, когда мы повели в счете. Оливье Крюмбольц перестроил защиту с 5-1 на 6-0, и этот ход создал дополнительные трудности нашей команде. Француженки жестко действовали против наших бьющих игроков, нарушали правила, зарабатывали удаления, но в большинстве наша команда действовала не так эффективно, как это хотелось Евгению Трефилову, хотя Анна Вяхирева реализовала все пять своих бросков с семиметровой отметки. В атаке у чемпионок мира, как и предполагалось, наиболее активной была Эстель Нзе Минко. На перерыв команды ушли при минимальной разнице в счете в пользу Франции. Отметим, что Анна Седойкина отразила два семиметровых.

Первые минуты второго тайма остались за Францией. При счете 13:16 красную карточку за бросок в лицо вратарю получила один из самых опытных игроков соперника Алисон Пино. Однако этот эпизод не сказался на дальнейшем ходе матча. «Синие» регулярно отрывались в счете на три мяча. Россиянки не позволяли им развить успех, но сравнять счет по ходу второго тайма нашей команде так и не удалось.

Основная нагрузка легла на Дарью Дмитриеву и Анну Вяхиреву, которые суммарно забросили 12 мячей. Обладающая более длинной скамейкой сборная Франции в концовке выглядела заметно свежее. За три минуты до конца матча стало ясно, что золото ЧЕ-2018 останется в Париже. Хотя лучшим игроком матча и самым ценным игроком всего чемпионата была названа Анна Вяхирева.

Сборная Франции получила золотые медали и прямую путевку на Олимпиаду-2020. Сборная России через двенадцать лет после серебра ЧЕ-2006 в Швеции снова стала вице-чемпионом континента. Бронзовые медали получила сборная Голландии, обыгравшая румынок – 24:20.

Чемпионат Европы
Финал

Россия – Франция – 21:24 (12:13)

Сборная России: Анна Вяхирева – 7 голов / 11 бросков, Дарья Дмитриева – 5/8, Анна Сень – 3/3, Полина Кузнецова – 2/4, Ксения Макеева, Юлия Манагарова, Майя Петрова – по 1/1, Дарья Самохина – 1/2, Марина Судакова – 0/1, Анна Кочетова – 0/3.
Вратари: Анна Седойкина – 10 сейвов / 33 броска (30%), Кира Трусова – 0/1 (0%)

Самым результативный игрок в составе сборной Франции – Александра Лакрабер (6 голов).