«Протон» сделал заявку на «Финал четырех»

Первая партия прошла под диктовку гостей, которые выиграли с разницей шесть очков - 25:19. Во втором сете инициатива переходила из рук в руки

Вчера вечером волейболистки «Протона» (Саратов) сдавали первый по-настоящему серьезный экзамен.

В матче с чемпионом страны «Динамо» (Москва) на кону стояла путевка в «Финал четырех». Победитель ее себя практически обеспечивал. Первая партия прошла под диктовку гостей, которые выиграли с разницей шесть очков - 25:19. Во втором сете инициатива переходила из рук в руки, «Протон» в концовке сыграл получше, заработал три сет-бола, не использовал, отыграл один сет-бол соперника и сравнял счет в матче - 28:26.

В третьем игровом отрезке «Динамо» вело 16:15, но соперник своими слаженными действиями заставил его совершать ошибки и повел в матче 2:1 (сет выигран волжанками 25:21). На четвертую партию чемпионки России собрались (25:17), на тай-брейке вели до счета 9:9. Концовка прошла под громогласный гул почти заполненного «Звездного», и ведомые Анастасией Бавыкиной (21 очко) хозяйки площадки подарили болельщикам победу - 15:13 и 3:2 в матче.

Сегодня в 19.00 в ФОК «Звездный» «Протон» играет с клубом высшей лиги «А» - «Самрау-УГНТУ» (Уфа). Чтобы выйти в «Финал четырех» Кубка России, им нужно выигрывать в трех или четырех партиях.