«Кристалл» в Набережных Челнах: суперспасение и поражение

Саратовские хоккеисты отыграли четыре шайбы, но уступили по буллитам.

ХК «Челны» (Набережные Челны, Татарстан) - «Кристалл» - 6:5 Б (3:0, 1:3, 1:2, 0:0, буллиты 2:1). 15 января. Набережные Челны. Ледовый дворец спорта. 802 зрителя.

ХК «Челны» (4+командный): Кожокарь. Яханов - Зирин, С.Ю.Павлов - Матвейков - Ханнанов. Ашрапов - Тукаев (2), Файзуллин - Швецов (2) - Патрушев. Морев - Гордеев, Мельников - Серанов - Рукин. Микалаюнас - Герасимов, Шаламов - Мулындин - Демчев.

«Кристалл» (4): Борисов ( С.А.Павлов , 21:17-22:43). Смирнов - Антонов (2), Кондрашин - Феофанов - Сергушкин. Кругликов (2) - Киселёв, Быков - Попов - Антипов. Чигирёв - Сыроежкин, Семёнов - Сурин - Потапов. Булкин, Скаков - Николаев - Трухачёв .

Шайбы: Серанов ( Мельников, Рукин ), 5:54 (1:0). Морев ( Серанов, Мельников ), 9:29 (2:0). Яханов ( Зирин, С.Ю.Павлов ), 16:43 (3:0). Патрушев ( Файзуллин ), 21:17 (4:0). Сергушкин ( Феофанов ), 24:10 (4:1). Смирнов ( Кондрашин, Антипов ), 25:56 (4:2). Сергушкин ( Кондрашин ), 34:56 (4:3). Герасимов ( Патрушев ), 52:19 (5:3). Потапов ( Сурин, Трухачёв ), 56:13 (5:4). Попов ( Смирнов, Потапов ), 59:51 (5:5).

Послематчевые буллиты: Сурин - 0:0 (вратарь). Серанов - 0:0 (вратарь). Антипов - 1:0. Файзуллин - 1:1. Сергушкин - 1:1 (вратарь). Патрушев - 2:1. Феофанов - 2:1 (вратарь). Мельников - 2:1 (вратарь). Потапов - 2:1 (вратарь).

У «Кристалла» после вчерашней победы выпал из состава ведущий защитник Павел Лукошин и его место в первой паре занял Владислав Антонов . У челнинцев вместо вратаря Сергея Бронникова , защитника Глеба Угарова , нападающих Нияза Надршина , Константина Калинина играли соответственно Кирилл Кожокарь , Никита Герасимов , Александр Шаламов , Егор Мулындин . Обновленный состав хозяев сразу перевел игру на чужую половину, не желая уступать соседу по таблице второй матч подряд. Особенно хороший момент упустил Ришат Ашрапов, перед которым вдруг оказались пустые ворота - Максим Борисов решил сыграть на опережение и сделал неточную передачу из угла площадки. Однако бросок у защитника «Челнов» получился очень плохим - даже клюшка их рук выпала. Ошибка была исправлена в следующей смене: после выигрыша борьбы у борта Егор Серанов с правой точки вбрасывания попал в ближнюю «девятку». В следующей смене третье звено хозяев отличилось еще раз. Серанов сделал передачу от левого борта   и Георгий Морев мощно бросил с ходу - 0:2.

Пыл хозяев не остудило даже удаление. Напротив, они были близки к голу в меньшинстве - выход один на один не использовал Ранис Файзуллин . В равных составах хозяева создали еще пару моментов и на 17-й минуте увеличили счет. После «выстрела» Евгения Зирина с острого угла Борисов вроде отбил шайбу, как надо - подальше в сторону, но защитники «Кристалла» прозевали подключение коллеги, и Виктор Яханов метко бросил почти от синей линии. 0:3.

Окончательно отбить у «Кристалла» желание сопротивляться должен был четвертый гол, состоявшийся в самом начале второго периода. Николай Патрушев остался один на один с Артемом Булкиным , обыграл его и отправил черный диск в дальний угол рикошетом от штанги. Пропустившего четыре гола Борисова тут же сменил Сергей А.Павлов , но полторы минуты спустя прибывший из Пензы по договору спортивного сотрудничества голкипер вернулся на свой пост. Вратарские рокировки благотворно повлияли на полевых игроков гостей, которые устроили суперпогоню. 25-я минута. Денис Сергушкин , выкатив от лицевого борта, наказал Кожокаря за необдуманную игру клюшкой - 4:1. 26-я. Артем Смирнов дальним кистевым броском попадает в левую «девятку» - 4:2.35-я. Сергушкин отнял шайбу в чужой зоне, сыграл в «стенку» с Ильей Кондрашиным и «пальнул» в ближний угол - 4:3.

В третьем периоде наша команда продолжала осаждать владения соперника, но Кожокарь при поддержке полевых игроков удерживал минимальный перевес. В одной из нечастых позиционных атак «Челны» увеличили отрыв: Егор Феофанов жестко встретил Николая Патрушева у правой штанги своих ворот, но не помешал сделать диагональную передачу. Оставшийся без присмотра Герасимов быстренько ей воспользовался, поразив ближний угол - 5:3. Но «Кристалл» и тут рук не опустил. Через четыре минуты Егор Семенов от правого борта сделал наброс, попал в боровшегося на пятачке Артема Трухачева , и накативший на отскочившую шайбу Михаил Потапов не промахнулся - 5:4. За 2.45 до конца основного времени «Кристалл» заработал численное преимущество, в большинстве саратовцы не забили, но через 36 секунд после возвращения на лед оштрафованного Смирнов издали попал в соперника, Потапов после подбора отпасовал Павлу Попову, и тот переиграл защитника с вратарем - 5:5.

Овертайм прошел в обоюдоострой борьбе, обе команды могли завершить матч одним броском, но не воспользовались ситуацией. Особенно хороший момент имел Андрей Рукин , который, падая на лед, не смог отправить шайбу в пустые ворота. Серию буллитов бесхитростным броском по центру открыл Сергей Сурин , Серанов бросил в щиток голкипера - 0:0. Павел Антипов обыграл Кожокаря вправо, Файзуллин пробил Борисова метров с четырех - 1:1. Сергушкин неудачно пытался поразить «домик» голкипера, Патрушев повторил фокус партнера с «выстрелом» с дистанции - 2:1. После этого Кожокарь отразил броски Феофанова и Потапова , и пятый буллит его команде не потребовался - 6:5 Б.

Наша команда остается четвертой на первом этапе Первенства ВХЛ ( http://www.vhl.su/standings/2019 ), отставание от третьего места увеличилось до шести очков. Именно с замыкающими ТОП-3 чебоксарцами «Кристалл» играет 26-27 января - в 13.00 в саратовском ЛДС.

«Алтай» (Барнаул) - ХК «Чебоксары» - 1:3. «Юниор» (Курган) - «Мордовия» (Саранск) - 2:1. «Красноярские Рыси» (Красноярск) - «Ростов» (Ростов-на-Дону) - 3:4 ОТ.