13–14 ноября 2017 года на базе средней общеобразовательной школы № 33 имени П.А. Столыпина Энгельсского муниципального района состоялся финал регионального конкурса «Педагогический дебют – 2017».
В заочном туре принял участие 71 конкурсант из 26 районов области. В этом году были сняты ограничения по возрасту, критерием отбора служил лишь стаж педагогической работы: для учителей это 5 лет, для педагогов-наставников – 7.
По итогам экспертизы представленных документов к очному (финальному) туру был допущен 31 педагогический работник из 14 районов области.
Финалисты конкурса продемонстрировали свое мастерство в следующих конкурсных испытаниях: презентация из опыта работы «У меня это хорошо получается» (все номинации), учебное занятие по предмету (номинации «Молодые учителя» и «Молодые педагоги дополнительного образования»), открытое занятие с участниками образовательных отношений (номинация «Молодые педагоги-психологи»), творческие задания по решению педагогических ситуаций и видеоролик «Мы то, что надо!» (номинации «Молодые управленцы» и «Молодые руководители дошкольных образовательных организаций»), ток-шоу «Профессиональный разговор» (номинации «Молодые управленцы» и «Молодые руководители дошкольных образовательных организаций»), публичное выступление на значимую для социума тему (все номинации), мастер-класс для молодых педагогов по теме, определяемой конкурсантом в рамках темы «Современные образовательные технологии – современный урок» (номинация «Педагог-наставник»), анализ учебного занятия, осуществляемый в письменной форме по предложенному конкурсной комиссией уроку (номинация «Педагог-наставник»), круглый стол номинации «Педагог-наставник» на тему, определяемую оргкомитетом конкурса в рамках проблемного поля «Молодые педагоги в современной школе».
Победителями финала регионального конкурса «Педагогический дебют – 2017» стали:
Номинация «Молодые управленцы»
I место
Мирошниченко Ольга Юрьевна, заместитель директора по УВР МАОУ «Лицей «Солярис» Кировского района г. Саратова
II место
Калинина Елена Викторовна, директор МОУ – СОШ № 8 г. Аткарска Саратовской области
III место
Сунцева Екатерина Александровна, заместитель директора по ВР МБОУ «СОШ № 2 имени Героя Советского Союза Шамаева П.С. г. Петровска Саратовской области»
Номинация «Молодые учителя»
I место
Дроздецкая Анна Сергеевна, учитель географии МОУ СОШ № 95 с УИОП» Октябрьского района г. Саратова
II место
Дробышев Юрий Вячеславович, учитель физики МАОУ «Лицей «Солярис» Кировского района г. Саратова
III место
Агафонова Екатерина Сергеевна, учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ с. Алексеевка Базарно-Карабулакского муниципального района»
Номинация «Педагог-наставник»
I место
Веревко Светлана Анатольевна, заместитель директора по УВР, учитель математики МБОУ «СОШ № 4» Энгельсского муниципального района
II место
Покотило Ольга Викторовна, учитель русского языка и литературы, заместитель директора по УВР МОУ «СОШ п. Дубки» Саратовского муниципального района
III место
Михайлова Наталья Евгеньевна, учитель начальных классов МАОУ «СОШ № 26» г. Балаково
Номинация «Молодые руководители дошкольных образовательных организаций»
I место
Кильдячкова Анна Викторовна, руководитель дошкольного отделения МОУ СОШ № 2 г. Хвалынска Саратовской области
II место
Ступаченко Вера Григорьевна, заведующий МАДОУ «Детский сад № 3» Энгельсского муниципального района
III место
Чиркин Сергей Васильевич, заведующий МДОУ д/с «Колосок» с. Старый Хопер Балашовского муниципального района
Номинация «Молодые педагоги дополнительного образования»
I место
Свистунова Виктория Владимировна, педагог дополнительного образования МУ ДО «Дом детского творчества» г. Новоузенска Саратовской области
II место
Страмов Александр Васильевич, педагог дополнительного образования МАУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» г. Саратова
III место
Капнист Наталия Николаевна, педагог дополнительного образования МУ ДО «Центр детского творчества» Ленинского района г. Саратова
Номинация «Педагоги-психологи»
I место
Осипова Анастасия Владимировна, педагог-психолог МБДОУ «Детский сад пос. Молодежный» Перелюбского муниципального района
II место
Подгорнова Алена Юрьевна, педагог-психолог МАОУ «СОШ с. Ивантеевка» Ивантеевского муниципального района
Специальными призами в номинации «За лучший видеоролик» награждены Ступаченко Вера Григорьевна, заведующий МАДОУ «Детский сад № 3» Энгельсского муниципального района и Мордвинкина Татьяна Александровна, учитель биологии МОУ-Лицей № 2 Октябрьского муниципального района.
Всем участникам конкурса были вручены подарки от Саратовского областного института развития образования, Саратовской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, областного отделения общественной организации «Педагогическое общество России», Ассоциации молодых педагогов, регионального Клуба «Молодость», студентов университета.
В номинации «Надежда в образовании» почетную грамоту и денежный приз от Областного отделения общественной организации «Педагогическое общество России» получила Дроздецкая Анна Сергеевна, учитель географии МОУ «СОШ № 95 с УИОП» Октябрьского района г. Саратова. Почетная грамота Центрального Совета Педагогического общества России была вручена Капнист Наталии Николаевне, педагогу дополнительного образования МУ ДО «Центр детского творчества» Ленинского района г. Саратова.
Поздравляем финалистов и победителей регионального конкурса «Педагогический дебют – 2017»! Желаем творческих успехов и дальнейших профессиональных побед!