Такого успеха Данила Семериков добился впервые в карьере.

Чемпионат мира на отдельных дистанциях проходил с 7 по 10 февраля в немецком Инцелле. Для сборной России он получился с "бронзовым отливом": на счету наших соотечественников одна золотая медаль и десять бронзовых.

Свой вклад в копилку сборной внес саратовский конькобежец Данила Семериков. Заняв только восьмое место на своей коронной дистанции 5000 м, он все же дважды поднялся на пьедестал почета. 8 февраля вместе с Сергеем Трофимовым и Александром Румянцевым он занял 3 место в командной гонке. На следующий день Данила смог завоевать и первую личную медаль чемпионат мира. Он стал третьим на дистанции 10000 м.

Напомним, что 16 декабря на 4-м этапе Кубка мира в Нидерландах саратовский конькобежец одержал победу на дистанции 5000 метров, показав новый рекорд катка «Тиалф» и опередив голландцев Патрика Рюста и Свена Крамера, занявших второе и третье места соответственно.